Вторник, 07.05.2024, 23:57

Главная » 2016 » Апрель » 3 » Неделя науки
Неделя науки

С4 апреля в Гимназии стартует Неделя науки

Проведение Недели науки - это одна из форм проектной деятельности, являющейся с одной стороны организационной формой работы учителей с одаренными детьми, а с другой стороны, дающей возможность обучающимся МОУГ полнее реализовать стремление к углубленному изучению предметов Учебного плана в рамках Основной образовательной программы МОУГ, вызывающих у них наибольший интерес. Неделя науки направлена на пробуждение любопытства, ценнейшего человеческого качества: с любопытством дети растут и становятся мудрее, чем больше его в ребенке сохранится, тем дольше будет радовать и удивлять его жизнь.

Основные цели и задачи проведения Недели науки:

Цель Активизировать познавательную деятельность, усилить мотивацию и интерес обучающихся МОУГ к изучению предметов школьного цикла, проектной и исследовательской деятельности, а также повысить профессиональную компетентность и педагогическое мастерство учителей МОУГ.

Задачи:

• формирование у обучающихся МОУГ

- устойчивого интереса к процессу познания, закрепление положительного отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия;

- системы научных взглядов;

• переориентация восприятия обучающимися учебных предметов на основе показа детям известные учебных дисциплин с неизвестной стороны: не в виде набора правил, а как нечто живое и постоянно развивающееся;

• развитие у обучающихся МОУГ

- интереса к исследованию окружающей природной и социальной среды;

- творческого потенциала и кругозора за счет межпредметных связей;

• воспитание чувства патриотизма и гордости за достижения отечественных ученых и исследователей;

• вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, познакомив их с разными формами самостоятельного изучения предметного материала и применения полученных знаний, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

• выявление обучающихся МОУГ, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области; поддержка и развитие интеллектуально и творчески одаренных детей;

• предоставление обучающимся возможности во внеурочной деятельности использовать знания, умения, навыки и способы действий, полученные в ходе учебных занятий;

• совершенствование профессиональной компетентности и мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение учебных занятий и внеклассных мероприятий; разработку викторин, творческих заданий, тестов и игр;

• неформальное общение и учебное взаимодействие учителей и обучающихся МОУГ, помогающее изменить их психолого-педагогические роли, расписанные классно-урочной системой.

Срок реализации: 04 11 апреля 2016 года

Участники: учащиеся 111 классов, учителя-предметники, классные руководители.

Основной принцип проведения Недели науки – каждый ученик МОУГ является активным участником всех событий. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в театральных постановках, загадывать, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами, т.е. быть полноценным организатором и участником всех происходящих образовательных событий.

Подробный план в приложении http://gimnazya-salda.ucoz.ru/load/dokumenty/plan_nedeli_nauki/1-1-0-128

Просмотров: 226 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »