Воскресенье, 28.04.2024, 01:47

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Декада науки
Декада науки

Сделать учебную работу насколько возможно

интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву

– одна из труднейших и важнейших задач обучения… К.Ушинский

Современный период развития российского общества и государства предъявляет высокие требования к результатам и качеству общего образования: образовательные достижения школьников должны соответствовать нормам и требованиям ФГОС. Необходимо, чтобы человек уверенно ориентировался в обширном круге разнообразных вопросов, был нацелен на непрерывное повышение своих знаний и умений. Это, в свою очередь требует постоянного совершенствования всей системы воспитания, обучения и развития; поисков новых организационных форм и методов как учебных занятий, так и внеурочных мероприятий: обучение может быть интересным и захватывающим. Особой формой совместной творческой деятельности педагогического коллектива и обучающихся МОУ Гимназия является проведение Декады науки.

Цель проведения Декады науки – Активизировать познавательную деятельность, повысить мотивацию и интерес обучающихся МОУГ к изучению учебных дисциплин, проектной и исследовательской деятельности, предоставить возможности для их самореализации, повышения качества образования; а также повысить профессиональную компетентность и педагогическое мастерство учителей МОУГ.

Задачи:

• формирование у обучающихся МОУГ системы научных взглядов, устойчивого интереса к процессу познания, закрепление положительного отношения к познанию как форме получения интеллектуального удовольствия;

• ориентация восприятия детьми учебных предметов на основе показа им известных учебных дисциплин с разных сторон, как нечто живое и постоянно развивающееся;

• развитие у обучающихся МОУГ творческого потенциала и кругозора за счет установления межпредметных связей при исследовании окружающей природной и социальной среды;

• воспитание чувства патриотизма и гордости за достижения отечест­венной науки, ученых и исследователей;

• вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность на основе освоения разных форм применения полученных знаний и способов действий;

• выявление и поддержка школьников МОУГ, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области;

• совершенствование профессиональной компетентности и мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение учебных занятий и внеклассных мероприятий; разработку викторин, творческих заданий, тестов и игр;

• неформальное общение и учебное взаимодействие педагогических работников и обучающихся МОУГ, помогающее изменить их психолого-педагогические роли, установленные классно-урочной системой.

Срок проведения: 5 – 13 февраля 2018 года

Участники: учащиеся 1–11 классов, учителя-предметники, классные руководители.

Основной принцип проведения Декады науки – каждый ученик МОУГ является активным участником всех событий. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в театральных постановках, загадывать, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами, т.е. быть полноценным организатором и участником всех происходящих образовательных событий.

Прогнозируемый результат: приобретение каждым учеником Гимназии веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

План проведения Декады наук

В течение всей декады

Работа видеосалона «Почемучка» для обучающихся 1-4 классов на переменах

Холл 1 этажа

Работа пресс-центра

Черкасова Е.В.

Конкурс рисунков

«Мой любимый учебный предмет»

Холлы МОУГ

Учителя-предметники

Конкурс компьютерных презентаций и кроссвордов по учебным предметам

Конкурс стенных газет, посвященных известным ученым или открытиям, оказавшим влияние на развитие мировой цивилизации

Акция «Буккро́ссинг или книговоро́т»

Павлова Е.В.

Просмотр фильмов о великих ученых (согласно тематики дня)

105 каб.

Литвинюк С.А., видеоклуб

• 1. 05.02.2018 (понедельник) «Начало всех начал…»

Операция "Что? Где? Когда?"

вход в МОУГ

• М.Б. и ученики 4х классов

Информацион-ные минутки

по расписанию

Открытие Недели наук.

Информирование: "Что неделя грядущая нам готовит? "

актовый зал

Осипова М.Б., Зайцева И.А.

в течение дня

квест «Лабиринты наук», целями которого является повторение и обобщение учебного материала по предметам, включенным в расписание этого дня

Учителя- предметники

Школьный конкурс «Мой помощник компьютер»

Работа в графическом редакторе PAINT «Листовка на тему: Хочу всё знать!»

105 или 103

Фарафонтова И.Г.

Цикл "Неизвестное об известном"

НПК "Великие люди - это оглавление книги человечества" (К. Геббель) приглашаются ученики 8-11 классов