Пятница, 26.04.2024, 07:29

Повышение квалификации педагогов Центра "Точка роста"

06.06.2020

Педагоги МОУГ, планирующую работу в Центре  "Точка роста", прошли повышение квалификации по программе "Гибкие компетенции проектной деятельности". Обучение длилось два месяца: за это время учителя освоили 6 блоков курса, направленных на развитие soft skills — гибких компетенций. Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в Центрах  "Точка роста": мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии.

Полученные знания и компетенции будут применяться учителями Центра "Точка роста" при разработке педагогических сценариев по предметам "Информатика", "ОБЖ", а так же в предметной области "Технология".

31.05.2020

4 педагога уже закончили повышение квалификации по программе "Гибкие компетенции проектной деятельности". По итогам обучения, сотрудники МОУГ смогли оценить профессионализм авторов программы и поделиться своими впечатлениями:

"Достаточно много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Очень интересно построена схема проведения курсов, была возможность в свободное время просматривать видеолекции, что немало важно при плотном графике работы" - В. А. Шихов, учитель истории и обществознания.

12.05.2020

В рамках повышения квалификации по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности", педагоги МОУГ изучили следующие модули: "Проектная деятельность", "Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное", "проектное управление". Педагоги приступили к изучению инструментов сопровождения проектной команды на разных этапах работы с командой (модуль №4).

Со слов преподавателя младших классов, а в дальнейшем и педагога дополнительного образования К. А. Кобяковой: обучение проходит в доступном формате, трудностей технического характера не возникает. Предложенный методический материал очень полезный, интересный, изложен последовательно.

"Гибкие компетенции проектной деятельности"

Курс для тех, кто работает с детьми и хочет сделать эту работу продуктивной и ориентированной на результат. Курс создан для педагогов желающих освоить технологии проектной работы с детьми, получить понятные инструменты и методы сопровождения команды на разных этапах работы с проектом. Этот курс будет полезен как новичкам, которые только начинают работать в проектном залоге так и опытным педагогам, которые хотят упорядочить свои знания и разложить их по полочкам.

08.04.2020

Определение штатной численности и формирование штатного расписания для обеспечения функционирования Центра   "Точка роста" осуществляется согласно нормам федерального законодательства, касающимся нормирования и оплаты труда в образовательных организациях, а также в соответствии с нормативными актами субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляет деятельность Центр  "Точка роста". Должности и количество введенных в штатное расписание общеобразовательной организации штатных единиц (не менее четырех) должны обеспечивать реализацию целей и задач Центра  "Точка роста". Педагогическая деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ осуществляется лицами, имеющими среднее профессиональное или высшее образование (в том числе по направлениям, соответствующим направлениям дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых Центром  "Точка роста") и отвечающими квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Группа педагогов и руководителей МОУГ в составе :
Директор МОУГ — Т. А. Сторожкова
Руководитель центра — Н. А. Кобяков
Педагог предмета "Технология" — Н. В. Дудина
Педагог предмета "Технология" — Н. А. Кобяков
Педагог предмета  "Информатика" —  Е. В. Омельченко
Педагог предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" — А. В. Шихов
Педагог дополнительного образования — К. А. Кобякова
Педагог дополнительного образования — И. Г. Фарафонтова
Педагог дополнительного образования — М. А. Бурцева

Проходят обучение по программе "Гибкие компетенции проектной деятельности" в рамках повышения квалификации для обеспечения качества образовательного процесса, понимания современных тенденций в образовании и объективной оценки перспектив.