Воскресенье, 05.05.2024, 15:41

Воспоминания ветерана

Закончен бой, пришла Победа

И наступила тишина.

Поспи солдат, хоть до обеда!

О! Сколько пройдено без сна!

…Будь незабвенна слава ваша

И кровь, пролитая из ран,

Народных слёз и горя чаша,

Живой и мёртвый ветеран!

(отрывок из стихотворения нашего земляка и  ветерана  Великой Отечественной войны Рыжих Ивана  Павловича)

В нашей любимой Гимназии работает волонтёрский отряд «Радость» под руководством заместителя директора  по воспитательной работе Зорихиной Ольги Владимировны  в сотрудничестве с Российским Детским Фондом. У нашего отряда много разных дел. В рамках программы по гражданско-патриотическому воспитанию  мы решили взять шефство над ветеранами Великой Отечественной войны или тружениками тыла, снять о них фильм  и показать на  классных часах ребятам начальной школы. На совете нашего отряда было принято решение дать  название этому мероприятию - «Как живёшь, ветеран ?»  Адреса ветеранов г.Нижняя Салда нам с большим удовольствием дал председатель городского совета ветеранов Шинкарев Александр Иванович.

На сегодняшний день с нами активно общается ветеран Великой Отечественной войны Рыжих Иван Павлович, которому в августе этого года исполнится 90 лет. Прежде, чем отправиться к нашему Ивану Павловичу, мы распределили обязанности между собой: Исакова Екатерина отвечает за видео и фотосъемку; Фомина Ирина конспектирует и оформляет ; Волкова Любовь размещает информацию о ветеране в школьной газете «Безназванка»;  Каргапольцева Марина и Ярославцева  Лера составляют вопросы для диалога …

На фронт Иван Павлович  пошёл добровольно совсем мальчишкой, в возрасте 18 лет. Дома остались родители, 3 брата и сестра. Одного из  братьев вскоре отправили на Дальний Восток воевать с японцами. На данный момент в живых остался только младший брат  ветерана, который живёт в Красноярске, ему не удалось принять участие в Великой Отечественной войне.

Перед тем, как отправится на фронт, Иван Павлович учился в Барнауле в школе связи на радиотелеграфиста, но школу он не окончил, проучившись всего 3 месяца. Привезли его в город Боровичи, в батальон связи, выдали противогаз, оружие и боеприпасы. В первый же день ему повезло: Иван Павлович прошёл по заминированному полю, при этом остался цел и невредим. Значительных ран у него не было, но он был контужен.

Иван Павлович дошёл до Ленинградской области, но там отстал от своих: упал в обморок из-за недосыпа и голода. Был взят в плен, его отправили в лагерь для заключенных.

В послевоенное время работал художником, его картины украшают стены комнат в квартире. Главной поддержкой на протяжении всей жизни Ивана Павловича стала его супруга – Нина Васильевна. Эта пара живет всю совместную жизнь душа в душу, и даже сейчас, придя к ним в гости, можно почувствовать их трепетное, теплое отношение друг к другу.

Когда наш волонтёрский отряд впервые пришёл в гости к Ивану Павловичу, ветеран был очень рад. Он постоянно рассказывал нам ,детям, истории из своей жизни и читал свои стихи. Мы с интересом вслушивались в каждые строчки его произведений.

Несмотря на все трудности в его жизни, Иван Павлович сохранил чувство юмора и продолжает смотреть на всё оптимистично.

Накануне такого замечательного праздника - Дня Победы  мы желаем нашему дорогому Ивану Павловичу здоровья, внимания родных и близких!

Низкий поклон  и огромное спасибо Вам за наше настоящее и будущее!!!

Учащиеся МОУ Гимназия:          Волкова Любовь 10 класс,

Исакова Екатерина 11 класс,

Фомина Ирина10 класс

Категория: Калейдоскоп мероприятий | Добавил: Admin (16.04.2013)